Все выходные киевская команда «ONE LOVE coffee» согревала Минск

24-25 февраля прошла очередная порция кофейного фестиваля Miensk Coffee Festival. На этот раз Минск порадовала команда «ONE LOVE coffee» из Киева, Иван Пенёра и Александр Суконкин. Всю субботу и воскресение ребята готовили кофе собственной обжарки и рассказывали о том, как правильно пить каждый из напитков. С собой они привезли Эфиопию Heirloom и две Кении, AA Ragati и Gachami. Напитки были очень яркими и насыщенными, поэтому каждый из гостей нашел что-то для себя и успел записать в список любимых. У ребят был очень плотный график, но мы успели пообщаться с Александром Суконкиным и немного узнать об их кофейнях, обжарке и впечатлении о Минске.

One Love Coffee кофейня на Miensk Coffee Fest

— Что было первым: своя обжарка зерен или создание кофейни?

— Вначале мы открыли свою первую кофейню 1 августа 2014 года. Это очень интересное место, БЦ «Торонто-Киев», а напротив исторический и важный для Киева храм, Костел Святого Николая. В то время мы готовили на спешелти зернах от обжарщиков «Світ Кави». А уже спустя год или два наш шеф-бариста Иван Пенёра стал закупать зеленые зерна и обжаривать. Так мы и перешли на зерна своей обжарки.

One Love Coffee кофе

One Love Coffee кофейня в Минске

— Расскажите, как происходит отбор зеленого зерна?

— Перед тем как попасть к нам на стол зеленое зерно проходит много этапов. Вначале наш поставщик присылает нам много сэмплов. Мы собираемся всей командой и начинаем пробовать, в слепую и без каких-либо обсуждений во время каппинга. После этого делимся впечатлениями, что кому понравилось, и формируем заказ. Стараемся чаще менять зерна и находить что-то новое и еще более вкусное.

One Love Coffee кофейня Киев 1

One Love Coffee кофейня Киев 2

— Какое количество кофеен у вас в настоящее время?

— Сейчас у нас четыре кофейни, которые совсем не похожи между собой. Это наша особенность, делать каждое место со своим дизайном и атмосферой. Вот, например, наша первая кофейня находится под лестницей в очень крупном бизнес центре. В основе ее дизайна лежит сочетание дерева и красных диванчиков, раньше еще кофемашина была красной. Там очень мягкий свет, собственная библиотека, столики стоят очень близко. Складывается ощущение, что ты сидишь плечом к плечу. В этом и состояла наша задумка: дать возможность людям общаться и знакомиться друг с другом. Ценность единения и сопричастности прослеживается в нашей команде и в каждом из мест.

ONE LOVE coffee в PinchukArtCentre
ONE LOVE coffee в PinchukArtCentre. Фото: oselya.ua

Еще у нас очень интересная кофейня находится в центрe современного искусства «PinchukArtCentre». Это очень прогрессивное и творческое пространство, поэтому и наше место наполнено искусством. Кофейня находится на шестом этаже с панорамными окнами и выполнена полностью в белом цвете, только столики из дерева. Туда приходят очень креативные люди, также там часто проходят разные мероприятия и мастер-классы. Последние две кофейни мы открыли в ЦУМе, это было очень ожидаемое событие. На шестом этаже у нас находится кофешоп, в котором можно купить девайсы (кемекс, калита, аэропресс, чайники, кофемолки) и кофейные зерна от самых разных обжарщиков Украины и не только. Наша цель – это дать возможность гостям попробовать кофе разной обжарки и найти что-то свое. На наших полках продаётся кофе от обжарщиков из Германии «THE BARN» и мы стали официальными дистрибьютором на территории Украины обжарщиков из Дании «The Coffee Collective». Этим мы особенно гордимся.

Miensk Coffee Fest в Минске

— Что можете сказать о кофейной культуре в Украине?

— У нас нет какой-то конкуренции или соперничества. Мы все стараемся развиваться и радовать наших гостей новым и качественным кофе. За последние три года произошел большой рост в альтернативе и эспрессо. Сейчас чувствуется большое движение среди кофеен «третьей волны». И это не может не радовать. У нас проводится все больше чемпионатов, куда приезжают международные судьи. Иван Яремчук, член нашей команды, сейчас действующий чемпион Украины в категории Coffee in good spirits (кофе и алкоголь).

— Вы проводите какие-то образовательные мероприятия для своих гостей?

— Конечно, каждую неделю мы проводим каппинги. Они длятся около 4 часов и совершенно бесплатные. Там мы делимся с гостями опытом по различным методам заваривания. Это очень интересно, потому что мы обсуждаем один кофе, который можно заваривать дома и в кофейне. Делимся рецептами и какими-то наблюдениями. Всегда с большим удовольствием отвечаем на все вопросы гостей и даже можем вместе заварить и пробовать правильный кофе.

One Love Coffee бариста

— У вас есть какой-то фирменный напиток?

— Можно считать, что это наш айриш кофе. Так как только у нас в Киеве можно попробовать этот напиток на 14 видах виски. Но мы его готовим только в кофейне в ЦУМе, на минус первом этаже. Вообще, для меня это один из самых любимых кофейных напитков. Так приятно смотреть на довольные улыбки гостей после первого глотка и их горящие глаза. Все это очень подпитывает.

— Какие у Вас остались впечатления от Miensk Coffee Festival?

— Очень приятно, что в Минске чувствуется развитие кофейной культуры. Об этом не только говорят, но и очень многое делают сами ребята. Минск – это очень гостеприимный город, где я вообще потерял счет времени. Было очень приятно готовить для гостей кофе и общаться. А еще он более спокойный город в сравнении с Киевом. Вообще, хочется сказать огромное спасибо совладельцу «ENZO» Владу Луневичу и организатору фестиваля Даше Пинчук, которые были очень гостеприимными и открытыми с нашей первой встречи. Они показали нам минские кофейни: «26», «Seadog&Friends» и «WHY KNOT». Все очень стильные места с вкусным кофе. Еще очень понравилась гастрономия: мы попробовали еду в «ДЭПО», «ENZO» и «Simple». У меня уже есть любимый бургер и блинчики №27 и №59(смеётся). С большим удовольствием еще приедем в Минск и ждем вас в Киеве.

One Love Coffee альтернатива

Текст: Елизавета Ракицкая
Фото: coffeenews.by

Интересная новость? [ratings]

1 комментарий к “Все выходные киевская команда «ONE LOVE coffee» согревала Минск”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.