Specialty кофейни Киева, в которые точно стоит зайти

Когда ты приезжаешь в новый город, хочется успеть сделать все: найти самые живописные виды, сделать тысячу фотографий, попробовать лучшую еду и напитки. Но обычно у нас совсем немного времени. Поэтому очень удобно иметь список заведений, в которые тебе рекомендовали сходить.

Если вы приехали в Киев и хотите совершить небольшой кофе-трип, то этот список мест позволит вам насладиться качественным кофе в самых атмосферных местах города. И, конечно же, познакомиться с самыми дружелюбными и профессиональными бариста.

1. «ONE LOVE Coffee»
Кофейня One Love coffee киев

У команды ONE LOVE, из Киева, уже пять кофеен в самом сердце города, каждая из которых по-своему особенна. Путешествие стоит начать с их первого места, которое находится в БЦ «Торонто-Киев». Само здание очень интересное, завораживающие и открывает вид на одну из важных для Киева достопримечательностей — Костел Святого Николая. Здесь вы точно сможете запечатлеть на фотопленку лучшие моменты своего визита в этом замечательном городе. В самой кофейне можно выпить традиционные кофейные напитки, скушать вкусный десерт, подобрать изысканное блюдо к бокалу вина, купить зерна и даже что-то из кофейных девайсов для домашнего использования. В ONE LOVE espresso bar царит уют и тепло, приятная музыка и вкусные разговоры о любимых кофейных напитках.

Specialty Кофейня One Love coffee

После, рекомендую отправиться в кофейню, которая находится в центрe современного искусства «PinchukArtCentre». Это очень яркое и творческое пространство. Вся кофейня выполнена в белых тонах, что делает ее визуально просто бесконечной. Также там открывается просто невероятный вид на центр города, благодаря целой стене из окон. Место, безусловно, вдохновляет и позволяет еще больше проникнуться прекрасным Киевом. Еще две кофейни находятся в ЦУМе, который расположен на центральной улице Крещатик. ONE LOVE на 6-ом этаже — кофешоп для киевлян и гостей столицы, которые желают приобрести современные кофейные девайсы (кемекс, калита, v60, аэропресс, чайники, кофемолки и т.д.) и кофейные зерна от самых разных обжарщиков Украины и не только. Вторая кофейня находится на минус первом этаже. Ее изюминкой служит айриш кофе. Только там можно попробовать этот благородный напиток более чем на 12 видах виски. А совсем недавно, была открыта новая кофейня на Европейской площади, в которой команда ONE LOVE ждёт вас в гости для вкусного времяпрепровождения!

2. «Make my cake»
Кофейня Make my cake Киев

Это целая сеть заведений, включающая в себя кондитерскую, ресторан и кофейню. Владельцы этих мест известны больше всего в Одессе, там были открыты их первые заведения. Одно из них — кофейня «White Whale». Полгода назад они открыли два одноименных места в Киеве, ресторан и кофейня. Везде очень интересный интерьер, атмосфера и меню.

Кофейня Такава Кофе-Буфет Киев

В кофейне «Make my cake» можно выпить чашечку традиционного кофе на зернах от Foundation Coffee Roasters и съесть просто невероятные макароны, это их фирменный десерт. Здесь собраны самые интересные вкусовые сочетания, например: вишня с маскарпоне, облепиха с грецким орехом либо грейпфрут с черным перцем. Поэтому это место обязательно стоит занести в свой список.

3. «Такава Кофе-Буфет»
Кофейня Такава Кофе-Буфет Киев

Кофейня находится в центре Киева, недалеко от метро Площадь Л.Толстого. Она небольшая, но двухэтажная. Внутри все сделано из меди, дерева, бетона и метала. Весь этот интерьер сделали дизайнеры братья Блины. В кофейне качественное оборудование, своя обжарка и бариста-профессионалы, которые являются чемпионами, призёрами и финалистами чемпионатов. Можно попробовать традиционные напитки, кофе и алкоголь и более 10 видов альтернативного заваривания, включая традиционный кофе в джезве.

Джезва – это символ этого места, что прослеживается во всем интерьере. Также в кофейне проводят вечеринки и каждый вторник играет настоящий винил, можно даже купить пластинку. Отдельное место занимает кофешоп: зерно и кофейные аксессуары. Ребята работают только на зерне с оценкой 86 и выше. Заведение имеет летнюю площадку, и здесь всегда людно. Такава — это о людях, музыке, кофе и атмосфере.

4. «Yellow place»
Кофейня Speciality Yellow Place Киев

Кофейня, которая находится в магазине «Good Wine», крупнейший импортер вин в Украине. Существует это место чуть больше двух лет. Изначально кофейня работала только навынос, а потом переросла в полноценное заведение. Большой упор делается на качество и ассортимент кофейных зерен. На полке кофейни представлено 8 обжарщиков, это самое большое количество в Украине. Здесь можно попробовать и купить зерна немецких обжарщиков The Barn и Five Elephant.

Кофейня Speciality Yellow Place Киев 3

Также совсем недавно у них появилась своя обжарка. Зеленые зерна они покупают у Nordic Approach. В «Yellow place» продаются различные кофейные девайсы и аксессуары.

Кофейня Speciality Yellow Place Киев 4

Еще одной особенностью заведения является использование двойной закладки и срезанных холдеров для приготовления эспрессо и молочных напитков. Также у них в меню нельзя найти классический американо, его готовят только как фильтр-кофе.

Что такое срезанный холдер

Холдером называют устройство, в которое закладывают молотый кофе. Через холдер проходит вода при заваривании напитка. Классические холдеры бывают двух типов — с дном и без дна. Холдеры с дном оснащены носиками-кофестоками, по которым эспрессо выливается в чашку.

Срезанный холдер не имеет дна и зачастую сконструирован для двойной закладки кофе, которая экстрагируется в одну чашку. Такой эспрессо — полнотелый, с похожей на сироп структурой и сохраняющий вкус зерна.

Кофейня Speciality Yellow Place Киев 2

Текст: Елизавета Ракицкая
Фото: Елизавета Ракицкая, Плюхаева Яна

Интересная новость? [ratings]

1 комментарий к “Specialty кофейни Киева, в которые точно стоит зайти”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.