Бариста раскрывают тайны своих татуировок

Очень часто можно увидеть бариста с татуировками. В настоящее время это довольно популярное занятие: самовыражаться, используя свое тело. Глядя на таких людей, всегда возникает много вопросов в голове. Почему они решили сделать татуировку? Она связана с каким-то событием или сделана во имя искусства? Жалеют ли они о том, что сделали? Почему именно такой эскиз? Поэтому мы решили не гадать, а просто спросить у бариста об истории возникновения их татуировок.

Артем и Юля, обжарщики «Seadog Coffee Roasters»

Seadog Coffee Roasters cвежеобжаренный кофе в Минске.
tattoo-seadogcoffee
tattoo-seadogcoffee2
tattoo-seadogcoffee3
tattoo-seadogcoffee4
previous arrow
next arrow

Юля: Свою первую татуировку я сделала 3 года назад. В то время я училась в Питере и выбрала довольно известного мастера. Мне нравились абсолютно все его иллюстрации. И он мне набил свободный эскиз. Еще у нас с Артемом есть одинаковые татуировки. Когда занимаешься кофе, хочется это запечатлеть. Именно поэтому мы решили сделать татуировки на кофейную тематику. Хотелось что-то минималистичное и наш выбор пал на кемекс. А сделали мы татуировки в Одессе, во время нашего путешествия. Они одинаковые, потому что это было дешевле (смеется). Эскиз же одинаковый. Мастера выбирали в ВКонтакте, по фотографиям (смеются). Он оказался новичком в своем деле, но очень классным парнем. С тех пор кемексы всегда с нами. Это очень объединяет нас и связывает с кофе.
Артём: У меня тоже есть татуировки кроме кемекса. Когда-то я набил себе сову, но уже забил ее. Есть еще другие татуировки. Вообще, в голове много идей, которые я воплощаю. Не хочется останавливаться на чем-то одном.

Марго, бариста кофейни «Surf Coffee»

Кофейня Surf Coffee Минск
tattoo-surf1
tattoo-surf2
tattoo-surf3
tattoo-surf4
previous arrow
next arrow

– Мне всегда нравились татуировки и я любила рисовать. Поэтому в какой-то момент поняла, что хочу попробовать набивать татуировки сама. Свою первую татуировку сделала около 2 лет назад и потом не смогла остановиться. Сложно выбрать всего один эскиз. Есть много вещей, которые хочется запомнить. У меня вот есть любимая — это Святой Христофор, покровитель путешественников. Сейчас все это превратилось в тренд. И многие не придают татуировкам никакого значения. Идут к мастерам, которые только начинают и делают еще некачественную работу.

Евгений, бариста кофейни «Stories»

tattoo-stories1
tattoo-stories2
tattoo-stories3
tattoo-stories4
previous arrow
next arrow

– Моя первая татуировка была связана с субкультурой. Я сделал ее в 18 лет. Еще в детстве, с лет 14, я начал слушать панк музыку и смотреть клипы Blink-182, где парни были с татуировками. И тогда я понял, что татуировка – это принадлежность к какой-то субкультуре. Сейчас многие ребята ходят с татуировками, которые не значат ничего. Просто картинка на теле. Когда я делал татуировку, у нас в городе был всего один толковый мастер и то он сделал портак. В то время татуировки только начинали делать и многие в городе косо поглядывали на меня. Даже в автобусах отсаживались. Но мне это нравилось (смеется). У нас небольшой город и я был особенным. Вообще, каждая татуировка для меня что-то значит или связана с чем-то важным. Например, у меня есть лев на скутере. Это вообще детская мечта. Мне очень хотелось иметь скутер, но тогда его было не купить. Такое воспоминание не хочется забыть. Наверное, именно в этом и есть суть татуировок для меня. Еще есть татуировка на тему регби, я когда-то играл. Там вообще смешная история. Я пришел за регбистом, а вышел с американским футболистом на груди (смеется). Но я ни о чем не жалею. В будущем хочу сделать что-нибудь и на кофейную тему. С каждым днем я понимаю, что это сфера точно мое.

Артем, бариста кофейни «Место»

tattoo-artem-mesto1
tattoo-artem-mesto2
previous arrow
next arrow

– Моя первая татуировка была связана с моими увлечениями: медиатор и кофейное зерно. Эскиз сделали за пару дней, потом доработали и стали набивать. Я сделал ее 1-2 года назад. Даже маме понравилось. Она думала, что будет что-то хуже (смеется). И, конечно же, мне стало мало. Захотелось набить что-нибудь еще. И мы с моей подругой стали придумывать новый эскиз. Получилось кофейное дерево и гриф гитары. И на этом все не закончится, уже есть пару новых эскизов (улыбается). Свои татуировки я связываю не с каким-то определенным этапом в жизни, а с тем, что я творческий человек. И мне не хотелось бы со временем про это забыть. Ведь творчество – это цель моей жизни. Конечно же, татуировки еще связаны и с периодами моей жизни, работой и людьми вокруг. В данный момент мне очень нравится работа бариста. И хочется это запомнить. Вообще, сейчас татуировки — это просто модно. Многие делают, не вкладывая смысла. А для кого-то это настоящее искусство.

Ксюша, бариста кофейни «buffet»

Кофейня Buffet Минск
tattoo-buffet1
tattoo-buffet2
tattoo-buffet3
tattoo-buffet5
previous arrow
next arrow

– Моя первая татуировка была сделана в 14 лет на ноге, это была надпись. В то время я решила поддержать своего человека. И ничего умнее или глупее не придумала, чем просто набить значимые для обоих фразы. Это был юношеский максимализм. Да и я училась в архитектурном колледже. Татуировки — это было нормально для нас. Спустя 6 лет я ее перебила. И это было довольно больно, потому что место такое. Следующие мои татуировки появились, когда два моих друга начали набивать татуировки. Они тренировались на мне. Тогда не было качественных чернил, инструментов. Мне набили синюю лисицу, потому что рыжей краски мы просто не нашли (смеется). Мне очень хотелось помочь моим друзьям в их начинаниях, поэтому я так легко соглашалась набивать новые татуировки. Все остальные у меня сделаны у одного мастера. Решила больше не менять руку. Недавно у меня появилась татуировки на кофейную тему, розетта и кемекс. Они посвящены моей нынешней работе и кофейному периоду в моей жизни. Всего у меня на теле около 20 татуировок. Они набиты в разное время и связаны со мной по-разному. Очень часто я просто приходила в студию, к моему мастеру, мы пили чай и решали, что набить мне в следующий раз. Многие татуировки сделаны от руки, без эскиза. Сейчас татуировки для меня – это искусство.

Ира, бариста кофейни «Утопия 60»

utopia61
tattoo-utopia602
tattoo-utopia604
previous arrow
next arrow

– Первую татуировку я сделала в 22 года. И это была кофейная чашка. На самом деле, эскиз мне попался совершенно случайно. Мне его показал друг мастера, который набивал мне татуировку. Эскиз сразу же понравился, и я решила его набить. Потому что хотелось запомнить этот кофейный период, если я вдруг начну заниматься чем-то другим и уйду в другую сферу. Ведь моя работа позволяет постоянно чему-то учиться, знакомиться с новыми людьми, которые привносят что-то в твою жизнь. Это потрясающе, как и сам кофе. Мне всегда хочется, чтобы это было рядом со мной. Когда мне становится тяжело, я смотрю на нее и вспоминаю, зачем я все это делаю. Лучшая мотивация. У меня есть и другие татуировки. Они всегда вдохновляют и дополняют меня. Мне хочется думать, что татуировки – это состояние души. Но в последнее время это становится трендом. Все делают, просто чтобы сделать.
Кофейня utopia60

Текст: Елизавета Ракицкая
Фото: coffeenews.by

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.